БОЛИ В МЫШЦАХ ПОСЛЕ ТРЕНИРОВОК. ПРИЧИНЫ И ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Во время тренировок под действием мощных физических нагрузок мы начинаем дышать быстрее, чтобы доставить как можно больше кислорода к нашим напрягающимся мышцам. Зачастую ,гармоничное восстановление организма после физических нагрузок, а так же быстрое восстановление мышц связано с тем, что наше тело само вырабатывает большую часть своей энергии во время аэробных упражнений. Однако, в некоторых случаях, например, когда нам нужно мгновенно среагировать в опасной ситуации или поднять что-то тяжелое, требуется настолько быстрая выработка энергии, при которой наш организм не успевает доставлять кислород к мышцам.

В этих случаях мышцы вырабатывают энергию анаэробно: она поступает посредством процесса гликолиза, во время которого глюкоза, проходя ряд этапов, распадается или метаболизируется в вещество, называемое пируватом. Когда тело насыщено кислородом, пируват доставляется аэробным путем, для получения дополнительной энергии. Но когда кислород ограничен, тело временно преобразует пируват в лактат, что позволяет расщеплять глюкозу и продолжать производство энергии. Клетки работающих мышц могут продолжать этот тип анаэробного производства энергии при высоких скоростях от одной до трех минут, в течение которых накапливается большое количество лактата.

Механизм саморегуляции в нашем организме.
 Побочным эффектом высокого уровня лактата является увеличение кислотности мышечных клеток, а также нарушения других метаболитов. Те метаболические пути, которые позволяют глюкозе распадаться и давать дополнительную энергию, плохо работают в этой кислой среде. На первый взгляд, кажется контрпродуктивным то, что мышцы производят то, что замедляет их потенциал для дальнейшей работы и замедляет быстрое восстановление мышц. На самом деле, это естественный защитный механизм для организма: он предотвращает необратимые повреждения во время экстремальных нагрузок, замедляя работу основных систем, необходимых для поддержания мышечного сокращения. Когда тело замедляется, становится доступным кислород, и лактат переходит обратно в пируват, позволяя аэробному метаболизму продолжать вырабатывать энергию для восстановления организма после физических нагрузок.

Молочная кислота - не причина боли ?
 Вопреки распространенному мнению, лактат, или, как его часто называют, накопление молочной кислоты, не является причиной боли в мышцах в первые дни после больших физических нагрузок. Скорее всего, последствия производства лактата и других метаболитов при экстремальных физических нагрузках – это жжение, которое мы ощущаем в напряженных мышцах. Это болезненное ощущение также заставляет нас прекратить изнурение тела, тем самым запуская восстановительный процесс, во время которого тело очищается от лактата и других метаболитов.
 Исследователи, которые изучали уровень лактата сразу после упражнений, нашли мало взаимосвязей с уровнем мышечной боли, ощущаемой несколько дней спустя. Это запаздывающее наступление характеризуется иногда сильной мышечной болезненностью, а также потерей сил и амплитуды движения, и достигает своего пика, как правило, спустя 1-3 дня после сильных нагрузок.

Воспалительный процесс и препараты для снятия воспаления.
 Хотя точная причина мышечной боли до сих пор неизвестна, большинство исследований указывает на фактическое повреждение мышечных клеток и повышенное высвобождение различных метаболитов в ткани, окружающие мышечные клетки. Эти реакции на экстремальные нагрузки приводят к воспалительному процессу, боли от которого достигают своего пика через день или два и проходят спустя время, в зависимости от тяжести повреждений. На самом деле, тип мышечных сокращений является ключевым фактором в развитии болезненных ощущений и очевидно влияет на быстрое восстановление мышц. Когда мышца удлиняется при сильной нагрузке, например, при попытке удержать большой вес, ее сокращение колоссальное. Другими словами, мышцы активно сокращаются при попытке уменьшить длину, но сделать это не удается. Эти эксцентричные сокращения, как было установлено, приводят к большему повреждению клеток мышц, чем при типичных концентрических сокращениях, когда мышцы успешно справляются с нагрузкой. Поэтому упражнения, которые включают множество эксцентрических сокращений, таких как бег вниз по склону, приведут к наиболее сильным мышечным болям, даже без какого-либо заметного жжения в мышцах во время занятия.
 Учитывая, что запаздывающая болезненность мышц от экстремальных упражнений – распространенное явление, физиологи и кинезиотерапевты активно исследуют потенциальную роль противовоспалительных препаратов и других лекарств в профилактике и лечении этой боли, но никаких заключительных рекомендаций на данный момент нет. Хотя уже есть хорошие противовоспалительные препараты, которые уменьшают боль в мышцах, они могут существенно замедлить способность мышц возмещать ущерб, из-за которого могут быть негативные последствия для мышечных функций в течение нескольких недель после сильных нагрузок. Применение таких мазей или специальных гелей значительно сокращает восстановление организма после физических нагрузок, а так же является оперативной помощью в любой ситуации, где требуется быстрое восстановление мышц.

Нет комментариев
Добавить комментарий