ПРОДУКТЫ,ЗАЩИЩАЮЩИЕ ОТ ПРЕЖДЕВРЕМЕННОГО СТАРЕНИЯ

Антиоксиданты, присутствующие в некоторых фруктах и овощах, помогают организму очищаться от ядов, тем самым защищая тело от старения и хронических заболеваний. Свободные радикалы, отрицательно влияющие на организм, образуются и во время усвоения пищи. Поэтому антиоксидантная защита снижается сразу после еды. В каждый прием пищи нужно добавлять питательные вещества, количество которых зависит от общего потребления калорий.


Диетологи подробно изложили список продуктов, содержащих высокий уровень антиоксидантов, которые помогают организму бороться со свободными радикалами, вызывающими химическую реакцию, повреждающую клетки и генетический материал, ДНК.
Но что такое антиоксиданты и где они? Это вещества, которые защищают клетки от окисления, «очищая» радикалы до того, как они нанесут вред организму. Хорошая доза антиоксиданта блокирует выработку свободных радикалов, предотвращает преждевременное старение клеток и способствует естественному процессу регенерации. Фактически, предотвращение свободных радикалов также означает борьбу со стрессом, защиту от загрязнения, а также предотвращение развития некоторых заболеваний, таких как рак, диабет, сердечно-сосудистые и нейродегенеративные болезни.
Где встречаются антиоксиданты? Они присутствуют во многих продуктах, которые доступны каждому человеку. Это фрукты и овощи, богатые витаминами А, С и Е, а также селеном, задерживающим появление первых морщин.
Продукты, защищающие от преждевременного старения :

Один из самых известных и эффективных - это концентрированный водный экстракт хвои пихты сибирской.
Содержит большое разнообразие групп химических соединений от органических кислот до полифенольных комплексов, в том числе большую группу биодоступных микроэлементов.

Брокколи

Имеет высокое содержание витамина С, который оказывается прекрасным антиоксидантом. Этот овощ также имеет различные виды каротина, травяной пигмент, обладающий противоопухолевыми свойствами.
Абрикос
Высокую питательную ценность имеет этот фрукт. В изобилии содержит антиоксиданты (особенно каротиноиды и витамин А, который необходим для роста клеток и поддержки иммунной системы), а также калий и полезные волокна в хорошем процентном соотношении.
Киви
Большое количество витаминов С, Е и А. Витамин С является водорастворимым антиоксидантом, который, как было доказано, защищает организм от свободных радикалов. Также киви полезен для профилактики сердечно-сосудистых проблем, онкологии и ожирения.
Вишня
Богата веществами, которые помогают бороться с онкологическими проблемами. Два компонента, обнаруженные в вишне, отталкивают и останавливают рост опухоли, а также заставляют канцерогенные клетки совершать самоубийство, не причиняя вреда здоровым. Вишня, среди прочего, также имеет противовирусные и антибактериальные ингредиенты.
Арбуз
Обладает большим содержанием витаминов, калия, ликопина, каротиноидов и антиоксидантов. Арбуз также настоящий друг костей и пища с противораковыми свойствами. Этот продукт содержит немного сахара и является союзником в здоровом питании, поскольку в нем высокое содержание воды, что снижает уровень сахара в крови.
Артишок
Это растительный антиоксидант. В его составе присутствует силимарин, который способен бороться со злокачественными опухолями. Соцветие артишока содержит ряд витаминов и микроэлементов (цинк, железо, йод, медь, фтор), эфирные масла и органические кислоты. Компоненты артишока, которые носят название полифенолы, способны, замедлить, остановить или отменить последствия рака.
Черника
Хороший фрукт для крепкой памяти, успешно борется с проявлениями онкологии. Черника благодаря антиоксидантам является защитником сердца. Если регулярно ее употреблять, вероятность возникновения заболеваний сердца и сосудов понижается на 20%. Также черника полезна для улучшения зрения, снижения веса и при диабете.
Шпинат
Прием богатых витамином С продуктов, таких как шпинат, является способом улучшить усвоение железа из яиц, молока и растительных продуктов. Насыщает организм питательными веществами, выводит токсины и шлаки, поднимает уровень гемоглобина и снабжает клетки кислородом.
Бобы
Могут творить чудеса для организма из-за высокого содержания цинковых минералов. Обладают значительными антибактериальными, антимикотическими и иммуногенными свойствами, что делает бобы идеальным союзником против сезонных заболеваний.
Апельсин
Является лучшим фруктом для детоксикации тела. Имеет высокое содержание витамина С и очищает организм от шлаков и токсинов.


Нет комментариев
Добавить комментарий