СПОСОБЫ ВОССТАНОВИТЬ ОРГАНИЗМ ПОСЛЕ СПОРТИВНЫХ ЗАНЯТИЙ

Часто случается так, что после непривычной нагрузки или, если переусердствовать на тренировке, после перерыва, на следующий день появляется боль в мышцах, Быстрое восстановление после тренировки часто не происходит, напряжено сердце, человек ощущает тяжесть в голове, ухудшается общее самочувствие. Ноющая боль в мышцах может быть такой сильной, что нарушается сон, а обычный спуск по лестнице превращается в невыносимую пытку.



 Все это происходит потому, что во время тренировок в мышцах образуются микротравмы, для заживления которых им необходимо восстановиться. Если не регулировать этот процесс, продолжая бессистемно нагружать свой организм, чувство «разбитости» может перейти в хроническую усталость. Это, в свою очередь, чревато появлением депрессии, обострением хронических заболеваний и нежеланием тренироваться.

 Поэтому, для того, чтобы получать от нагрузок должный эффект ,обеспечить быстрое восстановление после тренировки и радоваться своему отражению в зеркале, необходимо подобрать для себя индивидуальный и правильный режим занятий и отдыха.

 Обычно, для того, чтобы мышцы восстановились, достаточно одного-двух дней.
 Однако скорость восстановления организма после физических нагрузок зависит от многих факторов: возраст, образ жизни, питание, наследственность, степень загруженности на работе, а также количество испытываемых стрессов.

 В молодости, до 30 лет, при условии ведения здорового образа жизни и правильного питания, быстрое восстановление после тренировки проходит практически незаметно ,организм восстановится уже на второй-третий день. Но если возраст можно назвать средним, а в жизни присутствуют проблемы со здоровьем, стрессы и хронический недосып, тогда на восстановление понадобится до недели. Для каждого человека период между тренировками надо подбирать индивидуально.

 Важно помнить, что к следующей тренировке можно приступать только тогда организм полностью восстановился и чувство усталости прошло. Ежедневные физические нагрузки без перерыва не принесут желаемого результата! Кроме того, каждые три месяца стоит устроить себе каникулы на неделю, чтобы хорошо отдохнуть. Но вместе с тем нельзя нарушать выбранную периодичность тренировок, иначе не получится достигнуть нужного эффекта и сделать фигуру идеальной.

Способы восстановления организма после тренировок

 Восстановление водного баланса.
 Во время физических нагрузок организм человека теряет воду вместе с потоотделением. Поэтому важно не допускать обезвоживания, иначе могут появиться такие симптомы как: тошнота, слабость, головокружение. Для этого во время тренировки следует пить минеральную, желательно негазированную воду небольшими глотками и понемногу. Большое потребление воды во время спортивных занятий может привести к дополнительной нагрузке на сердце, тяжести в желудке и потере выносливости.
 После тренировки полезно выпить сладкий напиток, а в рацион добавить зеленый чай. Он содержит антиоксиданты, способствующие очищению организма.
 Сон
 Если человек мучается от бессонницы, а затем все утро не может взбодриться, это означает, что он выбрал неправильный режим тренировок. Для полного восстановления человеку нужно спать не менее восьми часов в сутки и ложиться не позже полуночи.
 Водные процедуры
 Улучшить самочувствие при боли в мышцах можно с помощью контрастного душа. Чередование теплой и холодной воды тренирует сосуды, повышая их эластичность. Для расслабления мышц и кровообращения полезно посетить сауну, а также принять теплую ванну
 Расслабляющий массаж
 Хорошо помогает расслабить натруженные мышцы глубокий массаж. Лучше, если его будет делать опытный специалист, но и самостоятельно можно провести такую процедуру с помощью специальных массажеров и геля для мышц. Это самый эффективный путь для снятия болевых синдромов в мышцах и суставах через активизацию кровотока и улучшение питания суставов и связок. Правильный массаж гарантировано обеспечит быстрое восстановление после самой серьезной тренировки и подготовит организм к новым победам.

 

 

Нет комментариев
Добавить комментарий