КАК ПОМОЧЬ ИММУНИТЕТУ ПРОТИВОСТОЯТЬ ВИРУСАМ

Иммунная система — это система биологических структур и процессов в рамках одного организма, которая защищает его от заболевания. Даже самые простые одноклеточные организмы, такие как бактерии, имеют элементную иммунную систему в форме ферментов, которые защищают их от паразитирования бактериофагами.Позвоночные животные, а также люди, имеют более сложные механизмы защиты. У них иммунная система это целостная сеть органов, клеток и тканей, которые трудятся заодно с единственной целью — защитить организм от инфекции.Человеческое тело обеспечивает идеальную среду для развития многих микроорганизмов, таких как вирусы, бактерии, грибки и паразиты. Роль иммунной системы заключается в предотвращении и ограничении как их проникновения в организм, так и их роста и размножения, для поддержания оптимального здоровья.
Для выполнения этой функции, иммунная система должна отличать патогенные микроорганизмы от собственных клеток и тканей. Патогены обладают способностью быстро адаптироваться и развиваться, что затрудняет их обнаружение и нейтрализацию иммунной системой. Тем не менее, многие защитные механизмы также эволюционировали, и иммунная система человека совершенствовалась годами. А принимая соответствующие средства для укрепления иммунной системы — иммуномодуляторы, медицина помогает нам в случаях дефицита и нарушений.


Нарушения иммунной системы


При различных нарушениях иммунной системы, она не может эффективно выполнять свою функцию. Эти нарушения можно сгруппировать в основном на три группы — гиперчувствительность, аутоиммунитет и иммунодефицитные состояния.
Аутоиммунитет
Аутоиммунитет является одной из форм иммунной дисфункции, особенно связанной с возникновением аутоиммунных заболеваний. В связи с тем фактом, что иммунная система не в состоянии правильно отличать патогены от собственных клеток, из-за этого поражаются части тела.
Гиперчувствительность
Гиперчувствительность (также называемая реакцией гиперчувствительности или непереносимости) — это состояние измененной реактивности, при котором организм реагирует усиленным иммунным ответом на то, что воспринимается как чуждое ему, тем самым повреждая свои собственные ткани. Реакции гиперчувствительности бывают четырех типов, одним из которых является анафилаксия, часто связанная с аллергией. Эти реакции могут вызывать симптомы легкого дискомфорта до смерти.
Иммунодефицит
Иммунодефицит возникает, когда один или несколько компонентов иммунной системы неактивны (их функция каким-то образом нарушена). Умение иммунной системы обезвреживать патогенные микроорганизмы занижается как у молодых, так и у возрастных организмов.Иммунодефицит бывает наследственным или «приобретенным». Хроническая гранулематозная болезнь, при которой фагоциты имеют ограниченную способность уничтожать патогены, является примером наследственного или врожденного иммунодефицита. СПИД и некоторые виды рака связаны с приобретенным иммунодефицитом.
Приобретенный иммунодефицит
Независимо от причин, наличие иммунодефицита является серьезной проблемой, приводящей к высокой восприимчивости к различным инфекциям и хроническим заболеваниям.Причин возникновения приобретенного иммунодефицита много. Считается, что образ жизни оказывает существенные последствия на состояние иммунной системы. Например: в развивающихся странах, наиболее распространенной причиной является недоедание и низкий уровень гигиены.В развитых странах причин еще больше:
— ожирение;
— алкоголизм;
— употребление наркотиков;
— пища с низким содержанием белка;
— недосыпание;
— злоупотребление лекарствами;
— стресс и прочее.


Повышение иммунитета — иммунотерапия
Иммунотерапия — это лечение заболевания при помощи стимулирования, усиления или подавления иммунного ответа. Иммунотерапия, предназначенная для стимулирования или усиления иммунного ответа, называется активной иммунотерапией; в то время как иммунотерапия, которая уменьшает или подавляет иммунный ответ, называется иммуносупрессией.
Идея повышения иммунитета заманчива, но это довольно сложный процесс, по нескольким причинам. Иммунная система это всего лишь — единая система, но не одно целое. Для ее нормального функционирования требуется баланс и гармония. Более того, все тонкости и взаимозависимости иммунного ответа не до конца выяснены. Исследователи все еще пытаются понять, как работает иммунная система и как интерпретировать все изменения в иммунной работе.
Немало количество исследователей все еще изучают влияние пищи, физической активности, возраста, психологического стресса, потребления растительных добавок и других воздействий на иммунный ответ, как на животных, так и на людях.
Иммуномодуляторы
За последнее десятилетие был достигнут значительный прогресс в области выделения эффективных иммуностимулирующих соединений, а также выяснения их химической структуры. Однако полное выяснение их механизма действия и их влияния на живой организм все еще не полностью установлено из-за сложности иммунной системы, отсутствия подходящих методов стандартизации, отсутствия международных норм и правил для испытаний на здоровых животных либо для контролируемых клинических испытаний на людях.Иммуномодуляторы представляют собой химические субстанции, которые владеют способностью воздействовать на общую активность иммунной системы, и эти воздействия могут выражаться в иммуносупрессии (подавление) и иммуностимуляции (усиление иммунной системы). Такое разделение является условным, потому что одно и то же вещество может быть одновременно как подавителем, так и стимулятором, в зависимости от состояния организма.К иммуностимуляторам относятся многие вещества с микробным и химическим происхождением, но в эту группу не входят физиологические индукторы и регуляторы, такие как тимусные факторы (тимулин), интерферон и другие.
Существует две основные категории иммуностимуляторов:

- специфические иммуностимуляторы это те, которые обеспечивают антигенную специфичность иммунного ответа, такие как вакцины или антигены.
 - неспецифические иммуностимуляторы это те, которые действуют независимо от антигенной специфичности, усиливая иммунный ответ или стимулируя компоненты иммунной системы, подобные как адъюванты и другие неспецифические иммуностимуляторы.
Средства для усиления иммунной системы

Как уже упоминалось, недоедание доводит до значительной уязвимости к инфекционным заболеваниям и снижает сопротивляемость организма. Для эффективной работы, органам и тканям необходим ряд веществ, их получают при употреблении разнообразной пищи.

Микронутриенты
Регулярное потребление этих микронутриентов — способно поддерживать иммунную систему здоровой и, соответственно, восстанавливать ее при наличии нехватки.
Витамин «А»
Науке давно ясно, что витамин «А» выполняет значимую функцию при инфекциях и поддержке слизистых оболочек, воздействуя на конкретные подкатегории Т-клеток, В-клеток и цитокинов. Недостаток витамина «А» связан с нарушением иммунитета и повышенным риском инфекционных недугов.
Витамин «В2»
Есть некоторые подтверждения того, что витамин «В2» увеличивает устойчивость к бактериальным инфекциям у крыс, но этот эффект не был полностью изучен на людях.
Витамин «В6»
Несколько исследований показали, что недостаток витамина «B6» способен оказывать давление на различные аспекты иммунного ответа, например, на способность созревать и открывать новые формы в различных типах T и B-клеток. Но будьте осторожны — «B6» может способствовать росту опухолевых клеток.
Витамин «С» более эффективен в комбинации с прочими микроэлементами.
Витамин «D» синтезируется под влиянием солнечного света и установлено, что он очень эффективен при туберкулезе — этот витамин обладает способностью обезвреживать бактерии, отвечающие за это заболевание.Однако считается, что он имеет способность воздействовать и на прочие патологические микроорганизмы.
Витамин «Е» - установили, что витамин «Е» эффективен против некоторых патогенных вирусов и бактерий. Он также поддерживает оздоровительный и восстановительный период во время и после болезни.
Цинк - считается микроэлементом, который нужен клеткам иммунной системы, и его недостаток влияет на способность Т-клеток и прочих иммунных клеток функционировать должным образом. Предостережение: хотя потребление необходимого количества цинка (пятнадцать-двадцать пять мг в день) само по себе важно, однако передозировка способна подавлять деятельность иммунной системы.
Антиоксиданты
Человеческий организм вырабатывает токсичные свободные радикалы в ответ на нормальные метаболические процессы, также и на внешние стрессовые факторы, такие как неправильное питание, наличие токсинов в окружающей среде, эмоциональный стресс и многое другое. Проще говоря, свободные радикалы — это молекулы с дополнительным свободным электроном (обычно электроны в паре). Это делает их очень реактивными, это означает, что они быстро взаимодействуют с окружающими молекулами (здоровыми), чтобы «поглотить» их электрон. Впоследствии оставляя другую молекулу с нечетным числом электронов, это означает, что она сама превращается в свободный радикал, который вызывает цепную реакцию, что приводит к созданию большого количества радикалов и их накоплению в организме.
И здесь на помощь «приходят» антиоксиданты. Эти ценные соединения способны нейтрализовать свободные радикалы, снабжая их дополнительным электроном, тем самым прерывая цикл образования свободных радикалов. Антиоксиданты уникальны, потому что даже после дарения своего электрона они остаются стабильными и не превращаются в свободные радикалы.
По этой причине, потребление продуктов, богатых антиоксидантами, является одним из лучших способов ограничения свободных радикалов в организме при оптимизации иммунной системы. Некоторые важные антиоксиданты:
— Витамин «Е» (содержится в орехах, растительных маслах, масле зародышей пшеницы, зеленых листовых овощах);
— Витамин «С» (его можно получить из красного перца, апельсинов, клубники, киви, брюссельской капусты, брокколи);
— Каротиноиды (содержатся в сладком картофеле, дыне, персиках, тыкве и других оранжевых, красных, желтых и темно-зеленых фруктах и овощах);
— Глутатион (содержится в сывороточном протеине, спарже, авокадо, петрушке);
— Полифенолы (почти во всех фруктах и овощах, какао, красном вине, зеленом и черном чае);
— Селен (в бразильских орехах, тунце, телятине и курице, овсе, коричневом рисе, подсолнечнике, зародыше пшеницы);
— Цинк (красное мясо, семена кунжута, тыквенные семечки, орехи, шпинат).
Каждый антиоксидант по-разному влияет на иммунное здоровье:
— Например, глутатион описывается как «самый важный антиоксидант», потому что он позволяет иммунной системе полностью использовать свой потенциал путем обезвреживания свободных радикалов.
— Витамины «С» и «Е» важны для регуляции и восстановления синтеза ДНК.
— Каротиноиды обладают способностью усиливать иммунную функцию.
— Селен помогает предотвратить повреждение клеток от свободных радикалов, а также выполняет значимую функцию.
Для полного восстановления и усиления иммунной деятельности — важно получать все виды антиоксидантов. Один из самых известных на сегодня антиоксидантов - дигидрокверцетин,он является более мощным , чем витамины С,Е или каротиноиды.
Пробиотики
В нашем пищеварительном канале есть сотни различных бактериальных микроорганизмов, помогающие усваивать съеденную пищу. Их отсутствие приводит до серьезного расстройства в работе кишечника, все это несет негативные последствия для всего организма.В последние годы, была установлена связь между уровнем пробиотиков в пищеварительном тракте и эффективностью иммунной системы. Например, теперь известно, что некоторые бактерии в кишечнике влияют на развитие и активность некоторых частей иммунной системы, например, такие как определенные Т-клетки.Также важны пребиотики — растительные волокна, которые принимаются с пищей, служат для питания пробиотиков («хороших бактерий»).
В настоящее время в торговых сетях существует множество пищевых продуктов, на этикетках которых написано, что они обогащены пробиотиками и пребиотиками, но нельзя быть полностью уверенным в их качестве.
По этой причине многие медики рекомендуют дополнительный прием лекарственных препаратов, содержащих пробиотики.
Травы и травяные продукты

Экстракт эхинацеи оказывает мощное стимулирующее действие на иммунную систему, даёт возможность организму быстро восстановить иммунитет и начать эффективно бороться с болезнетворными бактериями, вирусами, грибками, различными воспалительными процессами и инфекциями. Используется при заболеваниях, связанных с ослаблением функционального состояния иммунной системы, вызванных хроническими воспалительными заболеваниями, воздействием химиотерапевтических препаратов, длительной терапией антибиотиками.
Препаратам на основе экстракта эхинацеи присущи также антибактериальные, противовирусные и противомикотические свойства. Экстракты эхинацеи угнетают рост и размножение стрептококка, стафилококка, кишечной палочки, вирусов гриппа, герпеса, стоматитов.









Нет комментариев
Добавить комментарий