АНТИОКСИДАНТЫ - ЗАЧЕМ ОНИ НУЖНЫ НАШЕМУ ОРГАНИЗМУ ?

Люди получают энергию за счет окислительных процессов органических соединений. Это помогает поддерживать постоянную нормальную температуру тела, преобразовывать аминокислоты в организме, выделять углекислый газ, бороться с ядовитыми веществами. Хронические болезни, радиоактивные излучения, стрессовые ситуации вызывают появление аномальных молекул, в борьбе с которыми и помогают мощные антиоксиданты.


Зачем они нужны?


Антиоксиданты – это вещества, которые останавливают процессы окисления в организме, возникающие от кислорода и солнечных лучей, что приводит к порче ценности многих полезных веществ. С возрастом антиоксидантная система становится слабее и хуже работает, особенно у людей, которые живут в мегаполисах.

В организме появляются так называемые свободные радикалы по следующим причинам :
плохой экологии - плохая вода, некачественная дешевая еда,грязный воздух мегаполисов;
чрезмерного употребления никотина;
УФ-излучения;
приема антибиотиков.
Большинство этих факторов являются природными и неизбежными. Свободные радикалы негативно сказываются на здоровых клетках, разрушая их и вызывая болезни.
Какие бывают антиоксиданты?
Вещества, тормозящие окислительные процессы делятся на две большие категории:
ферментные, которые организм вырабатывает сам;
неферментные, которые человек получает из окружающего мира.
Здоровые клетки могут сами бороться с разрушающими свободными радикалами, но до того момента, пока ферментных антиоксидантов в организме достаточно. С процессом старения этот процесс становится все более слабым.

Для этого на помощь приходят неферментные, которые в свою очередь делятся на природные и синтетические.
Самые сильные природные антиоксиданты содержатся в продуктах растительного происхождения и применяются не только для лечения,но и для профилактики.
Последние относятся к фармакологической группе и направлены на избавление от болезней.
Классификация антиоксидантов.
Все антиоксиданты можно разделить на четыре вида.
Витамины
Они бывают жирорастворимые и водорастворимые. Последние защищают связки и мышцы, жирорастворимые помогают сохранить жировые ткани в организме. К самым сильным антиоксидантам в этой группе относятся витамин A, бета-каротин и витамин E, среди водорастворимых – это витамин C (аскорбиновая кислота) и витамины группы B.
Аскорбиновая кислота нормализует холестерин, контролирует пигментацию кожи и уровень железа в организме.
Витамин Е защищает от УФ-лучей, останавливает окисление жиров и образование тромбов.
Витамин А борется с кожными и инфекционными заболеваниями.
Среди каротиноидов выделяют:
Бета-каротин способствует обновлению клеток кожи, что замедляет старение, содержится в красных и желтых овощах и фруктах.
Ликопин направлен на борьбу с онкологией, его также можно найти в красных овощах и употреблять вместе с полезными жирами. Лютеин не синтезируется человеческим организмом и имеет растительное происхождение, его содержание высоко в шпинате, капусте, горохе, а также в цитрусовых

Биофлавоноиды или витамин P
Чаще всего встречаются в плодах и цветах цитрусовых. Среди них выделяют 4 самых известных:
Кахетин. Содержится в зеленом чае, ягодах, яблоках, борется с опухолями, хорошо влияет на печень
Рутин. Защищает капилляры, подавляет аллергию и предотвращает катаракту. В большом количестве рутин можно получить при употреблении чая, кофе, цитрусовых, шиповника и т.д.
Кверцетин. Заботится об иммунитете, облегчает астму и аллергические реакции, снижает уровень холестерина. Его можно найти в красном вине, зеленом чае, винограде.

В настоящее время большую известность получил кверцетин, выделяемый из древесины лиственницы сибирской, она содержит до 2,5% флавоноидов, которые представлены в основном дигидрокверцетином, кверцетином, дигидрокемпферолом и нарингенином, причем содержание дигидрокверцетина в древесине лиственницы может достигать 90% от суммы флавоноидов. Он относится к группе Р-витаминных веществ и обладает широким диапазоном терапевтического действия: повышает прочность капилляров, улучшает обезвреживающую функцию печени, используется для лечения заболеваний сердца, гипертонической болезни и глазных кровоизлияний. Дигидрокверцетин ( еще одно международное название этого препарата Таксифолин ) является одним из самых мощных антиоксидантов, повышающим так же устойчивость организма к действию радиации и антиокислителем пищевых продуктов.
Гесперидин. Обладает противовоспалительным эффектом и снижает выброс гистамина, тем самым облегчает аллергию. Содержат в себе цитрусовые.
Ферменты
Белковые молекулы со сложной структурой для ускорения химических реакций, делятся на 6 категорий, каждая из которых обезвреживает свободные радикалы.
Минеральные вещества
Химические элементы, необходимые для жизни организма. Получают их из окружающей среды в виде добавок в пищу. Самыми мощными минеральными антиоксидантами являются:
кальций;
цинк;
марганец;
медь;
селен.
Внимание! Чрезмерное употребление селена может привести к отравлению.
Итоги
Достаточно сложно выбрать самый мощный антиоксидант из-за их большого числа, каждый из которых направлен на улучшение работы разных систем человека и выполняет свои функции.
Медицина не стоит на месте, поэтому с каждым годом появляются все новые вещества. Возможно, через пару лет синтезируют другой антиоксидант, который окажется самым лучшим. К примеру, в водорослях и рыбе обнаружили астаксантин, каратиноид, который по антиоксидантной способности в 6 тысяч раз сильнее, чем тот же витамин С, но концентрация нового вещества в его источниках гораздо ниже, чем аскорбиновой кислоты в цитрусовых.
Несмотря на всю пользу потребления свежих овощей и фруктов, надо помнить, что злоупотребление не может положительно сказаться. Переедание чревато не только трудностями переваривания, но и более тяжкими последствиями для здоровья, например, отравлением. Также стоит помнить, что далеко не все продукты растительного происхождения можно совмещать, очень часто это вызывает брожение.

Нет комментариев
Добавить комментарий