ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ

Как утверждает Всемирная Организация Здравоохранения, железодефицитная анемия на сегодняшний день является проблемой миллионов людей разных возрастов.
Эта неприятная болезнь наносит непоправимый вред любому организму.


По каким симптомам можно определить, что пациент страдает анемией?
Если беспокоит бессонница, ухудшилось общее самочувствие, наблюдается депрессивное состояние, изменился цвет лица, появилась апатия и в любое время года мерзнут конечности (руки, ноги), а также снижен иммунитет, следует обратиться к врачу. В клинике назначат анализ крови. Обычно дефицит железа наблюдается в большей степени у женщин.
Что способствует развитию болезни ?
Если человек мало находится на свежем воздухе, нерационально питается, железодефицитная анемия не заставит себя долго ждать. Во время менструации сильно падает уровень железа. Если пациент принимает длительное время антибиотики или анальгетики, также высока вероятность появления данного заболевания.
Каково значение железа в организме человека?
Железо – важный фермент для женского здоровья. При помощи данного элемента все ткани и сосуды обеспечиваются кислородом, нарабатывается энергия и происходит синтез иммунных клеток. Железо в организме является прекрасной защитой от радиоактивного излучения. Оно принимает участие в выработке белков и различных микроэлементов, в формировании красных кровяных телец. У детей железо способствует развитию и росту. Этот микроэлемент помогает бороться со стрессами, защищает кожу, ногти, противостоит усталости и вялости, устраняет недомогание.
Как пополнить запасы железа в организме?
Если необходимо наладить уровень железа в организме, следует сделать ревизию в собственном меню. Желательно больше употреблять говяжьей печени, мяса (говядина, птица), чернослива, изюма. В аптеках продается гематоген - профилактическое средство, которое содержит железо и стимулирует кроветворение. Железо входит в состав гематогена в виде железосодержащего белка — гемоглобина, так как он производится из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота (кровь обрабатывается для исключения инфекции) с добавлением сгущённого молока, мёда, аскорбиновой кислоты и других веществ, улучшающих его вкусовые качества., который также способствует повышению уровня железа в крови. Так же в настоящее время появились эффективные биопрепараты, которые успешно профилактируют анемию и дефицит железа в нашем организме.

Нет комментариев
Добавить комментарий