АДАПТОГЕНЫ ПРЕПАРАТЫ : СПИСОК НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫХ .

 Адаптогены – это лекарственные вещества растительного или животного происхождения, которые обладают четко выраженными общетонизирующими свойствами и помогают организму правильно подготовиться ( адаптироваться ) к физическим и стрессовым нагрузкам , а так же максимально снизить вредное влияние внешних факторов : смена погоды и климата, смена часовых поясов и биоритмов, изменение геомагнитной обстановки, повышенные умственные нагрузки.

Считается, что адаптогены препараты список которых можно часто встретить в масс-медиа, в первую очередь предназначены для спортсменов. Действительно, избыточные физические нагрузки и смена биоритмов/климата – это неотъемлемая часть большого спорта. При этом многие путают понятия «допинг» и «адаптоген».

Вся задача допинга – максимально «отжать» возможности организма для достижения кратковременного, зачастую победного рывка. При этом физическое истощение организма спортсмена требует долгого и кропотливого процесса восстановления. В случае с адаптогенами работает другой механизм : прием препарата начинается заранее, подводя спортсмена к нужному периоду старта в наилучшей форме с возможностью быстрого и гармоничного восстановления всех ресурсов организма.

Рассмотрим наиболее популярные сегодня растительные и животные адаптогены.

 Женьшень. Отличный препарат для повышения общего тонуса организма. Лично я брал его только из-за одного побочного эффекта – женьшень неплохо стимулирует аппетит, что очень важно при наборе веса. Всего пара таблеток во время завтрака и пара за обедом обеспечивают постоянное чувство голода в течении дня. Кушать становится легко и не напряжно. Это особенно ценно для худых людей, которым достаточно сложно питаться несколько раз в день.

 Экстракт боярышника. Насыщает кровь витамином C, улучшает коронарное кровообращение. Боярышник обладает мочегонным эффектом, что неплохо в период похудения и сушки.

 Экстракт зародышей пшеницы. Крутое общеукрепляющее поливитаминное средство, стимулирующее мышечную деятельность и функции половых желёз, снижает уровень холестерина в крови, что является отличной профилактикой атеросклероза.

 Экстракт элеутерококка. Снижает мышечную усталость и повышает выносливость. Активизирует обмен веществ и неплохо разгоняет нервную систему. Поэтому, на ночь его лучше не принимать.

 Экстракт калины. Обладает заживляющим эффектом, помогает справиться с различными ранками, отёчностями и раздражениями. Кроме того, высоко ценятся антибактериальные и противовоспалительные свойства этого адаптогена.

 Экстракт рябины. Пектины, содержащиеся в нём, тормозят процесс брожения в кишечнике и облегчают пищеварение. Рябина – отличный антиоксидант, обладает противовоспалительным и сосудоукрепляющим действием.

 Экстракт левзеи. Обладает анаболическими свойствами, стимулирует мышечный рост. Снижает физическую и умственную утомляемость. Способствует накоплению гликогена в мышцах и выведению молочной кислоты из них.

 Лецитин. Используется организмом не только как транспорт питательных веществ, но и как строительный материал для обновления повреждённых клеток. Лецитин получают из соевого или подсолнечного масла.

 Пантолекс. Биоактивный животный адаптоген с содержанием донорской крови алтайскго марала. Одно из самых эффективных средств для повышения работоспособности и подготовки организма к тяжелым физическим нагрузкам. Имеет более чем 20 летнюю успешную историю применения в спорте высоких достижений, а так же получил признание как действенный иммуномодулятор. Выпускается в форме быстрорастворимых капсул для внутреннего применения.

 

Маточное пчелиное молочко – общепризнанный и известный препарат с богатым набором микроминералов с бактерицидным, противовирусным действием. Прием этого препарата особо показан при астенических или депрессивных состояниях,синдроме хронической усталости, резком снижение умственной и физической работоспособности.

 

Мы упомянули только самые популярные и авторитетные адаптоген препараты.

Этот список можно существенно расширить за счет большого количества пищевых биоактивных формул, куда вышеупомянутые растения и субстанции входят как основное активное действующее вещество в сочетании с другими полезными и необходимыми нашему организму добавками.

Нет комментариев
Добавить комментарий