ВСЕ ПЛЮСЫ СКАНДИНАВСКОЙ ХОДЬБЫ

Ищите доступные виды тренировки ?  Тогда скандинавская ходьба - отличное решение ! Еще 10 лет назад пешеходы с палками , напоминающими лыжные , упорно шагающие по асфальту , вызывали улыбки , сегодня же это один из самых популярных видов активного досуга горожан. Чем же так притягятельна скандинавская ходьба ?



 Особенности скандинавской ходьбы

 1. Скандинавская ходьба позволяет равномерно распределить нагрузку на все мышцы организма. По своей эффективности она превышает бег трусцой.

 2.Для занятий скандинавской ходьбой достаточно двух палок и желания.
 3. Таким видом ходьбы могут заниматься даже пожилые люди. Главное, выбрать палки правильной длины и научиться технике передвижения.
 4. Такая ходьба приводит в движение 90% мышц.

 5. Эффективная форма дозирования нагрузки на организм.

  Правильно выбираем палки для такой ходьбы

 Палки для ходьбы похожи на лыжные, только чуть короче. Длинные палки не подойдут. Они будут перегружать позвоночник, колени и щиколотки. Для систематических занятий нужно купить специальные палки. Ручки таких палок снабжены ремешками. Они похожи на перчатки без пальцев и закрепляются на запястье. Такие перчатки помогают чётче исполнять технику ходьбы, не дают напрягаться кисти руки и позволяют отталкиваться, не сжимая палку.


 Наконечники у палок можно менять. Они могут резиновыми, предназначенными для ходьбы по асфальту. Надевают палки конусообразной формы, когда готовятся ходить по снегу, льду или грунтовой дорожке. Самое основное – правильно выбрать длину палок. Для этого выработано две формулы: для слабого и сильного пешехода. Рассчитать длину помогут продавцы в спортивном магазине. Активному пешеходу, рост которого составляет 1,75 м, следует взять палки высотой 1,15-1,20 метров.

 Техника ходьбы

 При скандинавской ходьбе пешеходу не следует прогибаться, его позвоночник должен оставаться прямым. Двигаться необходимо в ритмичном ритме, примерно так же, как человек передвигается на лыжах. В первую очередь вперёд продвигается правая нога и левая рука. Потом наоборот. Передвигаться следует быстрее, чем на обычной прогулке. Замах рук зависит от ширины шага. Короткие взмахи при коротком шаге и наоборот. С увеличением размаха рук увеличивается нагрузка на все мышцы организма. Наступать следует сначала на пятку, а потом перекатываться на носок. Пальцы руки сжимаются, когда рука выбрасывается вперёд. И расжимаются, когда они движутся назад.



 Советы пешеходу

 1. При ходьбе дыхание должно быть ровным, без удушья.
 2. Если поднимется давление, то занятие следует прекратить.
 3. При обострение хронических заболеваний ходьбу тоже нужно оставить, на время.
 4. Новичкам рекомендуется начать ходьбу с 20 минут. Затем время ходьбы можно увеличить.

 5. Эффект тренировки многократно возрастет , если перед началом ходьбы ноги и плечевые суставы смазать мазью или гелем для мышц, который поспособствует активизации кровотока и снимет излишнюю нагрузку с конечностей,поможет избежать ощущения " разбитости ", усталости .



 Преимущество ходьбы с палками

 1. Помогает исправить осанку. Устраняет заболевания шейного и плечевого отдела.
 2. Укрепляет тонус мышц организма.
 3. Укрепляет координацию движений и равновесия.
 4. Укрепляет сердечную мышцу.
 5. Уменьшает нагрузку на позвоночник, колени и суставы.
 6. Уменьшает в организме плохой холестерин и образование тромбов.
 7. Улучшает работу головного мозга, память и сон.
 8. Приводит в норму работу лёгких.
 9. Сжигает калории на 46% сильнее, чем при традиционной ходьбе.


 На улицах города мы уже не удивляемся , когда встречаем  людей, передвигающихся с палками. Они выбрали отличную форму тренировки своего тела и таким способом хотят укрепить своё здоровье. Присоединимся к ним!

Нет комментариев
Добавить комментарий