КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТЯЖЕСТИ В НОГАХ И ОТЕЧНОСТИ ?

Каждая женщина хочет иметь красивые стройные ножки и беспрепятственно ходить на каблучках, чтобы стать женственней и привлекательней. В теории это кажется нам реальным, и мы уверены, что можем пройти в туфлях на каблуках километры, но ввиду частого ношения высоких каблуков, чрезмерных физических нагрузок, лишнего веса, наследственности, ношения тяжестей, тесного белья, гормональных изменений, травм и постоянного пребывания на ногах, мы провоцируем у себя развитие варикоза, который на ранних этапах заявляет о себе болью, ранней утомляемостью, сковыванием, отечностью, усталостью и тяжестью в ногах. Конечно, это может быть временным явлением, и варикоз вам не грозит, но все же нужно заблаговременно позаботиться о здоровье ног. Как быть, чтобы ноги всегда чувствовали себя в лучшей форме?



 В легких случаях достаточно принять или сделать контрастные ванны для ног. В один тазик наливается вода погорячее, а в другой - холодная. Заканчивать процедуру надо холодной водой. Иногда достаточно просто лечь на спину и расположить ноги выше, чем голова, и полежать в таком положении около 20 минут. Если у вас хорошая гибкость, то поднимите ноги и прислоните их к стене. За это время кровь отольет от ног и усталость станет не такой заметной. Еще один способ борьбы с усталостью и отечностью ног – это крема или гели, которые содержат охлаждающие компоненты: мята, розмарин, хвоя. Можно прикладывать компрессы из глины, но они требуют времени, поэтому как экспресс-вариант хорошо поможет нарезанный кружочками помидор, который прикладывают к икрам и подколенным сгибам. Длительность процедуры - от 15 до 25 минут.

 В случаях, когда симптоматика развивается стремительно, а боль усиливается, необходима терапия, которая включает прием медикаментов и лечебные мази. Витамины с содержанием аскорбиновой кислоты укрепят венозные стенки, улучшат кровоток и снимут воспаление в венах. К основному лечению прилагается употребление биологически активных добавок из экстракта лиственницы, экстрактов сабельника, каштана, орешника. Кроме этого нужен регулярный легкий массаж с применением специального геля , который действует оздоравливающе на здоровье ног и сосудов .

 Очень важное значение играет питание и отстранение от вредных привычек, особенно курения, которое является сильнейшим провокатором возникновения варикозной болезни ног. Старайтесь, чтобы ваш рацион был богат овощами и фруктами, продуктами, в которых есть витамин Е. Это льняное масло, печень, желток, грецкие орехи. Пейте настой шиповника, мед и зеленый чай. Все эти средства укрепляют сосудистую стенку, не давая ходу развития болезни. Если ваша работа носит характер постоянного пребывания на ногах или, наоборот, вы все время сидите, то чаще меняйте положение ног. Разомните ступни, сделайте легкую гимнастику и самомассаж в виде пощипываний и растираний, или просто пройдитесь. Самая лучшая профилактика варикоза – это здоровый отдых, в течение которого ноги могут полноценно отдохнуть.

Нет комментариев
Добавить комментарий