АРТРИТ КОЛЕННОГО СУСТАВА : СИМПТОМЫ И ЛЕЧЕНИЕ

Артрит коленного сустава − это воспалительные изменения ткани сустава и жидкости внутри суставной сумки. Это распространенное заболевание во всем мире. Больше всего ему подвержены люди, которые испытывают постоянные нагрузки на колени.


Проявления



  • Сустав выглядит отечным, движения в коленном суставе затруднены и могут вызывать болевые ощущения.
  • Сустав малоподвижен после длительного нахождения колена в одном положении.
  • Гиперемия над областью воспаления.
  • Местное повышение температуры.
  • Хруст или скрип во время движений.
  • Появление симптомов интоксикации, таких как общая слабость, сонливость, озноб, снижение аппетита.
  • Атрофические явления со стороны окружающих сустав мышц.
  • Эритематозные высыпания на коже.
  • Мелкие ревматические узелки в области сустава.



Диагностика заболевания


Прежде всего, назначается артрогрфия, с помощью которой можно установить степень поражения сустава. Затем проводится пункция суставной жидкости для лабораторного исследования, которое позволяет установить наличие возбудителя и его чувствительности к антибактериальным препаратам. В некоторых случаях для уточнения диагноза назначается компьютерная томография и ультразвуковое исследование.


Лечение артрита коленного сустава


Для купирования воспалительного процесса назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, которые также снижают температуру тела. Проводится обезболивание в виде инъекций или мазевых препаратов. В таблетированной форме назначаются витамины и хондропротекторы, которые запускают регенеративные процессы в суставе и укрепляют его. Индивидуально подбирается режим и рацион питания, разрабатываются комплексы упражнений лечебной физкультуры для восстановления двигательной способности сустава и замедления в нем дегенеративных процессов. В качестве поддерживающих средств используются различные шины, эластические бинты, ортопедическая обувь. В качестве укрепляющей терапии назначаются физиотерапевтические процедуры, такие как фонофорез, магнитотерапия, электрофорез, апликации с парафином, сероводородные ванны,разминочные упражнения с применением массажных гелей.

При запущенном процессе лечение проводится хирургически. Производится протезирование коленного сустава.


Необходимо помнить, что при заболеваниях суставов нельзя заниматься самолечением и длительное время купировать боль анальгетиками, так как это только усугубит процесс.

Нет комментариев
Добавить комментарий