Ключевое слово - стандарт

Ключевое слово - стандарт

 

Богатство и перспективность рекреационных, лечебно-оздоровительных ресурсов Алтая не вызывает сомнений. Но, как в любом большом деле, здесь не избежать серьезных проблем, которые хорошо видны специалистам. О планах и надеждах, о прогрессе и «палках в колеса», о сделанном и предстоящем на страницах нашего журнала сегодня рассказывают доктор медицинских наук Сергей Иванович Кудрявский и член-корреспондент Петровской академии наук и искусств Александр Иванович Шебалин.

 

Кудрявский Сергей Иванович,

заведующий кафедрой Экстремальной медицины Алтайского государственного медицинского университета, главный специалист по восстановительной медицине Управления по здравоохранению и фарм. деятельности, эксперт Росздравнадзора. Врач высшей категории, доктор медицинских наук, кандидат экономических наук, профессор. В 2004 году на соискание ученой степени доктора наук С. И. Кудрявским была представлена работа «Применение водного экстракта пантов марала в медицинской реабилитации».

 

Шебалин Александр Иванович,

 технический директор ЗАО «Медицинский антидопинговый центр» (г. Москва), член-корреспондент Петровской академии наук и искусств. Директор филиала лизингового центра, предприниматель. С 1993 года занимается разработкой и испытанием пантовых препаратов на Алтае; первым в России начал работы по переработке крови марала в лечебно-оздоровительные препараты и процедуры.

 

А. И.:- Мой друг из Эфиопии, приехав на Алтай и увидев наши луга и леса, восторженно заявил: «Я объездил весь мир, но нигде не видел такого разнообразия растений!». Действительно, фиторесурсы – богатейший потенциал, если, конечно, его правильно использовать.

Сегодня остро стоит проблема воспроизводства лекарственных растений. Этим практически никто не занимается серьезно, все только заготавливают – от крупных предприятий до частных фирм.

Еще один не решенный пока вопрос – необходимость привнесения технологий переработки к местам произрастания лекарственных растений. Конечно, травы можно собрать, высушить и отправить хоть на другой конец страны; но ведь есть препараты, которые должны изготавливаться только из свежего сырья, только что сорванного, буквально в течении нескольких часов, иначе теряются полезные свойства. В 80-х годах в Горном Алтае был такой случай: засеяли календулой плантацию в70 га, вырастили… и оказались не в состоянии переработать. Сегодня ситуация лишь немногим лучше. Нужна сбалансированная система сбора, переработки и воспроизводства лекарственного сырья. Некоторые эффективные шаги в этом направлении предпринимает, пожалуй, только томская компания «Биолит», создавшая и каждый год расширяющая плантации лекарственных растений и корнеплодов  с прямой переработкой сырья в густые экстракты.

Вообще, систематический подход необходим во всем, а это требует средств. Вечная тема – вложения бизнеса! Мои знакомые вкладываются в недвижимость, покупают квартиры… Я говорю им: «Вкладывайтесь в Алтай, в его оздоровительный потенциал, это более перспективно! Квартиры подешевеют, а тема здоровья людей всегда останется актуальной»; я действительно в этом уверен!

С. И.:– Александр Иванович совершенно прав. На сегодняшний день главное условие успешного использования оздоровительных ресурсов – соблюдение концепции, обеспечение правильности технологий и контроля. Это относится и к деятельности курортных зон, и к использованию фиторесурсов, и, в первую очередь, к работе в сфере оздоровления с помощью продуктов пантового мараловодства – визитной карточке Большого Алтая.

А. И.:- Проблемы в этой сфере особенно велики, начиная от вопросов чистоты и гигиены во время принятия пантовых процедур до определения рынка сбыта препаратов на основе продуктов пантового оленеводства. Те же пантовые ванны организованы у нас где только можно – на маральниках, в санаториях, на туристических базах; но везде ли они соответствуют стандарту?

С. И.:- Стандарт – ключевое слово, и в медицине, и в оздоровлении, и в сервисном обслуживании; оно означает порядок, качество и безопасность, цивилизованный подход к делу. Мы хотим привлечь людей на Алтай для отдыха и оздоровления, но пока не будет стандарта, устойчивого потока туристов нам не получить. Этот факт необходимо осознать, и все встанет на свои места; разруха не вне нас, она прежде всего в умах!

Многие насущные вопросы, я надеюсь, поможет разрешить создание и укрепление новой отрасли – восстановительной медицины. Ни для кого ни секрет, что гораздо правильней сохранять здоровье людей, а не только лечить возникающие заболевания; именно на эту аксиому должна быть ориентирована наша работа. На сегодняшний день восстановительная медицина на Алтае приобрела, наконец, официальный статус, и становится действительно серьезным государственным проектом с большими возможностями и перспективами.

 

Из приказа начальника Управления Алтайского края по здравоохранению Администрации Алтайского края «О создании специализированной службы восстановительной медицины и медицинской реабилитации» № 2.94 от 10 октября2006 г.

 

«За последние 10 лет, как в России, так и в Алтайском крае, отмечается постоянное увеличение заболеваемости… детского и взрослого населения.

На снижение роста заболеваемости… существенное влияние оказывает комплексная медицинская реабилитация.

В целях создания специализированной службы восстановительной медицины и медицинской реабилитации в Алтайском крае и обеспечения системного комплексного подхода в решении проблемы сохранения, укрепления и восстановления здоровья жителей края… приказываю:

1. Создать координационный совет по восстановительной медицине и медицинской реабилитации управления Алтайского края по здравоохранению.

...

3.3. Подготовить:

- методические рекомендации по организации службы восстановительной медицины;

-  стандарты медицинской реабилитации;

- систему контроля качества деятельности службы восстановительной медицины и медицинской реабилитации.»

 

С. И.:- Правовой вакуум в сфере оздоровления – это еще одна серьезная проблема. Как эксперт Росздравнадзора могу сказать: мы будем настаивать, чтобы оздоровительные процедуры, в том числе пантовые и фито-ванны, проводили только предприятия, имеющие медицинскую лицензию. Применительно к Горному Алтаю это особенно касается туроператоров, предлагающих подобные услуги. Еще раз повторю, что стандарт – это гарантия безопасности и непременное условие повышения качества и объема услуг. Что прежде всего привлекает людей на Алтай? Дикая природа и уникальные возможности восстановить здоровье. Стандартизировать горы мы, конечно, не можем, а вот оздоровительные процедуры можем и должны.

            Обязательно нужно добавить, что мы готовы оказывать помощь всем заинтересованным организациям и лицам: проводить обучение ведению лечебно-оздоровительного туризма, консультировать, помогать в выборе технологий и препаратов.

А. И.:- По поводу препаратов, создаваемых на основе местного сырья, прежде всего – продуктов пантового мараловодства, хотелось бы поговорить отдельно. До сих пор основной продукт – панты – в основном идут с Алтая на экспорт. Причем в последнее время цена на высушенные панты сильно снизилась, у России есть крупный конкурент в этой области – Новая Зеландия. Получается, что Алтай продает свой главный оздоровительный потенциал вместо того, чтобы на месте серьезно и систематизировано  заняться изготовлением лекарственных препаратов, биологических добавок, осуществлением лечебных и оздоровительных технологий. Более того, препараты и активные добавки, как и технологии, уже разработаны и испытаны. Только нашим Медицинским Антидопинговым центром выведено на рынок около несколько препаратов с использованием продукции пантового оленеводства, и работы продолжаются. Если нас на самом деле беспокоит здоровье нации, лекарства и препараты на основе алтайского сырья, нужно ориентировать на внутренний рынок, на Россию, на наших соотечественников!

 

«Недальновидность государственной политики в обеспечении России лекарствами, то есть ориентация на зарубежных производителей и поставщиков, приводит к постепенному уменьшению собственного производства. При этом уникальные растительные и животные ресурсы исчезают вплоть до регистрации в Красной книге, а воспроизводимые не регистрируются должным образом. Для республики Алтай и Алтайского края это видно невооруженным глазом. К таким воспроизводимым ресурсам относятся и маралы. Пущенное на самотек фермерство перестало взаимодействовать с наукой.

Только Алтай обладает уникальными природными факторами для сохранения и развития мараловодческой отрасли.

Тысячелетний опыт и нынешние результаты исследований говорят о том, что продукты пантового оленеводства действительно обладают уникальным комплексом лечебных свойств.

Опыт 14-летней работы над новыми препаратами непосредственно в мараловодческих хозяйствах, изучение опыта Новой Зеландии и США подсказывает, что только комплексное решение проблемы позволит сохранить уникальный ресурс Алтая для потомков и сделать его прибыльным.

Все вышесказанное позволяет смело утверждать, что реализация значительной части продукции пантового оленеводства должна произойти на российской территории».

 

Из обращения А. И. Шебалина к главе администрации Чемальского района Республики Алтай.

 

А. И.:- Очень мешает в работе имеющая место чрезвычайная государственная централизация. Иногда возникает ощущение, как будто чиновники намеренно вставляют палки в колеса разработчикам и производителям препаратов. Оформить необходимую документацию, зарегистрировать действующий, проверенный препарат в его реальном качестве – невообразимо сложная процедура.

По настоящему грамотное и необходимое глубокое изучение механизмов действия новых препаратов, проведение клинических испытаний,  требующее огромных средств и времени, «слагается» с потерей времени в бюрократической машине Минздрава – и мы теряем годы, проигрываем в конкурентной борьбе и платим валютой за многие сомнительные лекарства, поддерживая зарубежных производителей. Российские же производители вынуждены идти по линии наименьшего сопротивления – они выпускают пищевые добавки.

С. И.:- Давайте обобщим задачу глобальную, общую. В связи с созданием туристско-рекреационной зоны интерес к Алтаю резко повышается, и это нужно учитывать и использовать для успешного развития региона. Наша концепция становления Большого Алтая как туристического центра мирового значения проста и перспективна: более полное, более глубокое использование в туризме лечебно-оздоровительных технологий и местных ресурсов, в первую очередь продуктов пантового оленеводства.

А. И.:– Самое главное, что наши препараты и технологии действительно помогают людям! Вот один из примеров: недавно проходил Чемпионат мира среди любителей-лыжников; от России принимали участие 264 человека. Первое место среди россиян и две бронзовых медали на мировом уровне взял Алексей Хвостов, который тренировался на Семинском перевале и принимал алтайские препараты на основе пантовых продуктов. У него № 1 в рейтинге лыжников в нашей стране в своей возрастной группе. Нужно добавить, что Алексею – за 50 лет!

 ( по материалам журнала " Партнер")

Нет комментариев
Добавить комментарий