ЛОПУХ - ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И РЕЦЕПТЫ

Лопух – уникальное исконно русское растение, которое растет повсюду. Многие считают его сорняком, но о его полезных свойствах ходят легенды. В медицине находят применение корни лопуха, молодые листья и даже семена. Очень актуальным является вопрос борьбы с раковыми клетками и онкологическими заболеваниями. Доказано, что в лопухе содержатся компоненты, которых раковые клетки «боятся». В этой статье мы кратко рассмотрим полезные лечебные свойства лопуха и рецепты приготовления отваров, настоев и смесей.

ЭКСТРАКТ ЛОПУХА - ПОЛЕЗНОЕ ДЕЙСТВИЕ :
Экстракт связывает и выводит из организма токсины, стимулирует антитоксическую функцию печени, проявляет противоязвенную активность, оказывает противовоспалительное и бактерицидное действия, стимулирует обмен веществ, уменьшает содержание мочевой кислоты в крови больных подагрой, нормализует уровень сахара в крови. Экстракт поддерживает функциональное состояние почек, подавляет образование камней.
Доказано, что L-β-аспарагин, выделенный из корней лопуха, обладает дозозависимым апоптозиндуцирующим (программируемая гибель клетки) влиянием на опухолевые клетки. В экспериментальных исследованиях на культурах клеток и перевиваемых опухолях выявлена противоопухолевая и антиметастатическая активность водного экстракта корней лопуха и выделенного из него L-β-аспарагина.


Как же использовать лопух в борьбе со страшным недугом?


Корни.

Пожалуй, подземная часть этого растения чаще всего используется в лечебных рецептах самостоятельного приготовления. Отвары и настои из корня лопуха лечат практически все. Самое известное лекарство – это репейное масло, которое применяется для профилактики и лечения заболеваний волос. Ценными считаются корни молодого однолетнего растения. Их выкапывают, чистят, измельчают и сушат либо в тени на воздухе, либо в духовке на медленном огне. Высушенные корни имеют серовато-бурый оттенок снаружи и бледно-серый на изломе.
При онкологии: свежие выкопанные корни измельчить в блендере или на терке и употреблять по 2 столовые ложки не менее 4 раз в день.
При профилактике рака: 100гр сухих либо свежих корней кипятить в 3 литрах воды не больше 20 минут. Остудив отвар принимать по 50мл 3 раза в сутки.
От всех болезней:применяется настой сухих корешков растений лопуха, пырея и одуванчика, которые приготовив в равном количестве нужно залить кипятком и дать настояться примерно 3 часа. Принимать натощак по 50 гр. утром и вечером.

Листья.

Заготавливают в начале летнего сезона (примерно середина июня) и сушат в местах с большим доступом свежего воздуха. Эффективнее всего стебли и листья использовать в измельченном свежем виде для заготовки сока. Молодые свежие листья обладают сильным противомикробным и заживляющим действием, отлично залечивают трофические язвы. Сок лопуха борется не только с онкологией, но и другими видами опухолей.
Сок от опухолей: 1 литр сока смешать с 200 мл спирта. Принимается сок незадолго до еды в течение недели по 1 ложке. Сделав максимум 10 дней перерыва, повторить недельный прием сока. Таким образом пропить 5 недель. Курс через каждые 3 месяца повторяют.

Семена.

Заготавливают примерно в сентябре во время их созревания. Используются как источник пищевых волокон. Помогает при различных видах отравлений и в борьбе с опухолями. Хорошо семена лопуха помогают при опухолевидных болезнях кишечника.
Семена от рака: 50гр высушенных семян залить 200гр спирта, настоять в течение 3 недель. Применять по 1ч ложке перед приемом пищи. Продолжительность лечения семенами две недели, через одну.

Наука еще не до конца изучила все свойства лопуха. Но то, что это растение скрывает в себе огромнейший потенциал целебных свойств в различных направлениях медицины сомнений просто нет.

Одно из немногих предприятий, которое много лет промышленным способом выращивает лопух - это алтайская ВИСТЕРРА.

В научной литературе показано, что противовоспалительная активность фитосредств, изготовленных из экстрактов сухого корня лопуха в несколько раз слабее фитосредств из сока свежего корня. Поэтому предприятие Вистерра перерабатывает для производства уникальных экстрактов исключительно свежий корень лопуха.


Нет комментариев
Добавить комментарий