ЭХИНАЦЕЯ ДЛЯ ИММУНИТЕТА - ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА, РЕЦЕПТЫ И ФОРМЫ ВЫПУСКА,ОТЗЫВЫ

Применение лекарственных трав в народной медицине очень распространено. Этот вид лечения не так пагубно влияет на внутренние органы, как некоторые медицинские препараты. А порой бывает даже эффективнее дорогостоящих лекарств.Внешне она похожа на цветную ромашку, лишь только опущенные вниз лепестки свидетельствуют о том, что это другой цветок - эхинацея. Это растение относится к семейству Астровых. Растение знаменито на весь мир, привезено с континента Северной Америки, аборигены пользовались этим растением в лечебных целях, особенно при лечении ран и кожных раздражениях пока не изобрели антибиотики. Цветок с яркими розовыми лепестками и пышной серединкой, многолетнее растение. Цветок имеет яркий привкус и аромат. Предпочитает насыщенные влажные почвы и хорошее освещение. Переносит низкие температуры. Очень популярен среди садоводов, из-за своего яркого и привлекательного вида, очень часто украшает клумбы.
О том, что эхинацея средство для повышения иммунитета и лечения простуды, слышали, наверное, многие. Ее используют не только в народной, но и в традиционной медицине. В аптеке можно купить экстракт эхинацеи в виде настойки или таблеток. Помимо простуды эхинацея борется и с другими заболеваниями. Почему же эта трава так уникальна?

 Состав эхинацеи исследовали в научных институтах, и выявили, что ее корни и листья содержат алкиламиды, которые способствуют выработке белков иммуноглобулинов (интерферона и др.). Эти белки стоят на страже нашего иммунитета. Они стимулируют выработку белых кровяных телец (лейкоцитов) для борьбы с бактериями и вирусами.

 Из известных 9 видов эхинацеи в медицине используются только 2. Поэтому если вы выращиваете эхинацею самостоятельно для лечебных целей, то вы должны убедиться, что это именно лечебные виды.
 Лечебные виды эхинацеи:
 1. Echinacea angustifolia;
 2. Echinacea purpurea (эхинацея пурпурная).Травники применяют только двухлетнее растение. Используется как профилактика и лечение, в ход идут корешки, соцветия и листья. В год, после высадки, можно запасаться исключительно листьями. Полностью распустившиеся цветы, как лечебная культура не годятся. Корешки принято собирать глубокой осенью у трехлетнего растения. А зеленые листики нужно собирать перед цветением или после. Весенний сбор листьев годится для салата или чая.
 Для лечебных целей заготавливают траву, корневище и цветки растения, причем цветки заготавливают в июле и в августе.

Сушат срезанное растение в тени подальше от солнечного света. После того как все высохло, корешки отдельно от листьев нужно поместить в банку, чтобы масла не выветрились. Так они хранятся 3 года. Соцветия и зеленые листья хранятся полгода, в сушёном виде.
 Водная, спиртовая настойка эхинацеи и ее экстракт в капсулах в некоторых случаях станут альтернативой антибиотикам.
 При каких болезнях можно применять эхинацею :

 Стоматит. 1-2 полные пипетки травяного настоя эхинацеи растворить в стакане воды. Полоскать рот этим раствором 2-3 раза в день.
 Воспаление десен. Смазывать настойкой эхинацеи больные десна каждый день перед сном в течение 2-х недель. Эхинацея обладает противовоспалительными свойствами.
 Отит. Как только почувствуете дискомфорт в ухе, начните пить воду по 1 стакану с растворенной в ней 1 пипеткой водного настоя эхинацеи 2-3 раза в день. При сильных болях и выделении гноя из уха немедленно обратитесь к врачу.
 Конъюнктивит. При небольшом воспалении глазного яблока и века принимайте по 2 капсулы экстракта эхинацеи или по 50 капель спиртовой настойки 2-3 раза в день.
 Цистит. Чаще всего цистит вызывает бактериальное заражение, поэтому для его лечения можно воспользоваться экстрактом эхинацеи, обладающим антибактериальными свойствами. Принимайте по 2 капсулы экстракта эхинацеи 3 раза в день в течение недели.
 Бородавки. Эхинацея способна бороться с вирусами, которые вызывают бородавки. Принимайте по 2 капсулы или по 30 кап. настойки 2 раза в день в течение 3-4 недель.

Это дивное растение обладает бактериостатическим, противовоспалительным и противомикробным эффектом;мягко пробуждает кору надпочечников, усиливает продуктивность гормонов, что помогает от аллергии и ревматизма.
 Экстракт эхинацеи выручает при неприятностях с потенцией, а также останавливает кровь и заживляет раны, порезы при местном применении.


Народные рецепты с эхинацеей - как приготовить и применить :
    
 Готовим чай:
 • Взять сушеные листья 10 грамм.
 • Залить кипятком - 500 мл.
 • 30 минут заваривать.
 • Прием по 200 гр. в сутки, можно добавить мед.

 Салатик с молодыми листочками:
 • Режем молодые листочки эхинацеи, туда же несколько веточек петрушки и пару огурчиков.
 • Немного постного масла, солим и свежий витаминный салатик готов.

 Если такой салатик готовить на обед целый месяц, то можно забыть про анемию и головные боли. 
  
 Настойка корней эхинацеи:
 • Измельчить корень и залить спиртом 95%. Поставить в шкаф (темное место) и настоять 2 недели.
 • Обязательно отжать. (Принимать по 25 капель, трижды в день).
 • Принимать перед едой, за тридцать минут. Запивать лучше водой. Хранить в холоде, не более двух лет.

 Отвар:
 • Для приготовления нужно взять одну столовую ложку травы,
 • Наполнить 200 мл., кипящей воды, и потомить десять минут, на бане.
 • Процедить, прием происходит по 70 мл., трижды в день.

  Противопоказания.
 Длительность курса лечения эхинацеей не должна превышать 2 месяцев. Нельзя принимать лечебные средства с эхинацеей маленьким детям, беременным и кормящим матерям. Эхинацею нельзя применять при аллергии на растения из семейства Астровых и Крестоцветных. При заболеваниях иммунодефицитного состояния (волчанке, СПИДе), туберкулезе и множественном склерозе эхинацею принимать нельзя - она может только ухудшить состояние иммунной системы.



  

Нет комментариев
Добавить комментарий