БРОСИЛИ КУРИТЬ. ЧТО ВАС ТЕПЕРЬ ОЖИДАЕТ ?

Ни для кого не секрет, что курение – это очень вредная, если не сказать опасная привычка, которая испортила не одну жизнь. К сожалению, бросить курить довольно сложно, но, тем не менее, многих людей это не останавливает. Кто-то пытается и с сожалением начинает снова, кому-то всё-таки удаётся найти в себе силы и побороть тягу к курению, но таких людей, к сожалению, немного. Как бы там ни было, а попытаться всё-таки стоит, ведь так есть хоть какой-то шанс спасти своё здоровье от негативного влияния табакокурения. Итак, вы решили совершать благородное дело для себя и других – бросили курить. Что же вас теперь ожидает?



 У отказа от длительного курения есть свои положительные и негативные стороны. Да-да, минусы тоже есть. Хотя, если в ситуации разобраться более детально, то это - больше минус не из-за отказа от курения, а из-за того, что вы выкурили когда-то свою первую сигарету. Не случись этого, не было бы и самой проблемы, и связанных с ней последствий. Но начать, пожалуй, стоит всё-таки с положительных моментов, чтобы было больше желания и стремления идти к намеченной цели.

 Плюсы при отказе от курения

 Улучшение работы практически всех внутренних органов. Дело в том, что во время курения страдают не только лёгкие, но и желудок, почки, сердце и печень. После того как проблема с табакокурением решена, потихоньку ваш организм начнёт восстанавливаться.

 Сердечно-сосудистая система со временем придёт в норму, так как теперь начнёт полноценно обогащаться кислородом.

 Через пару дней после отказа от курения начнут нормально работать вкусовые и обонятельные рецепты. И только теперь, находясь рядом с курящим человеком, вы поймёте, какой же неприятный запах имеет табачный дым. Более того, есть вы теперь уже будете не на автопилоте, а ощущая вкус каждой составляющей пищи и получая от этого незабываемое удовольствие, как в детстве.

 Через неделю-другую у вас восстановится нормальный цвет лица и зубов. Вы наверняка замечали: у многих курящих людей цвет лица почему-то становится сероватым, что и без сигареты способно выдать заядлого курильщика. Теперь эта проблема вам не грозит.

 Теперь от вас будет слышен только приятный запах духов, и то, только если вы этого захотите. Именно теперь вы сможете стать для окружающих приятным собеседником, так как от вашего рта, одежды, волос и рук не будет уже разить табачным дымом.

 У вас увеличится работоспособность, так как повыситься общий тонус организма. Пройдёт сонливость и хроническое недомогание.

 Значительно ускорятся мыслительные процессы. Да, теперь вы начнетё соображать намного быстрее, да и память значительно улучшится.

 Для экономных людей есть тоже приятная новость: денег в вашем бюджете сохранится намного больше, чем раньше. Многие курящие люди даже не осознают, точнее, просто не хотят осознавать, какие огромные суммы денег они тратят на сигареты ежегодно.

 Вы сэкономите до 2 часов личного времени в день, которое раньше тратили на курение. Согласитесь, это время можно провести с куда большей пользой.

 И, наконец, у вас улучшатся отношения с некурящими родственниками и друзьями, ведь ни для кого не секрет, что многих курение раздражает, и это если не говорить о вреде пассивного курения.

 Перейдём к ложке дёгтя.

 Минусы при отказе от курения

 Абстинентный синдром. Это страшная вещь: поначалу курить хочется всегда и везде, а нельзя. Кажется, что все вокруг, как будто бы специально, начинают курить, когда вы появляетесь рядом. У кого есть сила воли и мотивация, к примеру, когда непоправимый вред здоровью уже нанесён, тот выдержит. Всем же остальным придётся несладко.

 Повышенная нервозность. Как тут не раздражаться, когда постоянно хочется курить, и ни о чём другом подумать не получается?

 Понижение артериального давления. Если быть точными, то это его нормализация, просто за те годы, которые вы уже успели провести в руках с сигаретой, ваше артериальное давление значительно повысилось. Это, конечно, приносило дискомфорт и недомогание, но вы наверняка не ассоциировали эту проблему с курением и оправдывали ситуацию чрезмерной усталостью и нагрузками на работе. Теперь же, когда происходит восстановление организма, оправдать себя уже нечем.

 Появление лишнего веса. Это причина, по которой очень многие люди боятся бросить курить. Вопрос: зачем было вообще начинать? Ситуация объясняется тем, что человек часто пытается заменить недостающие сигареты чем-нибудь другим. Очень часто этим оказываются сладости, которые зачастую поедаются неосознанно. Выход один: бросать курить и контролировать режим питания.

 Сильный кашель – так дыхательная система начинает активно избавляться от смол. Здесь вы особо ничего не теряете, так как многие курильщики, особенно с большим стажем, и так страдают от сильного кашля. Потерпите пару недель, лёгкие со временем очистятся, и кашель прекратится.

 Итак, бросать или нет? Решение за вами, но если вы по-прежнему хотите сберечь своё здоровье, то ответ очевиден.

Нет комментариев
Добавить комментарий