ГРИБ ЧАГА - ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Гриб Чага в медицине многих народов мира известен давно. В древности его использовали в виде напитка . Он растет в основном на клене, стволе березы, рябине.Считается, что особым целебным даром обладает березовая чага. Она содержит целый комплекс веществ, благотворно влияющих на человеческий организм. Для его правильного использования важно знать лечебные особенности и противопоказания.

В последние годы появилость множество препаратов с содержанием чаги, одни из самых качественных и эффективных производятся в России и представлены в нашем ассортименте.
  


Чага – это паразитный нарост на дереве, который создала природа. Он имеет неправильную форму, светло-серого, коричневого или черного цвета с небольшими трещинами. Растет он около 10-20 лет. Дерево, на котором он растет отдает ему свои полезными свойства и в дальнейшем погибает. Не рекомендуется его использовать на погибшем дереве, так как все полезные свойства утеряны. Хранить его стоит в закрытой емкости, предварительно измельчив его на крупные куски.


 Полезные свойства

 Они многочисленны и вырабатывают только положительное воздействие на организм человека.

  • В состав гриба входят вещества под названием стерины- они помогают снизить холестерин в крови.
  • Известны и противомикробные свойства.
  • Хороший желчегонный и мочегонный эффект.
  • Обладает противовоспалительным действием и имеет кровоостанавливающий эффект.
  • Успокоит нервную систему и зарядит дополнительной энергией.
  • Хорошо известно использование в онкологии. Доказано что он придает сил больному и укрепляет иммунную систему. В некоторых случаях отмечают, что при регулярном употреблении повышается аппетит и онкологические боли уменьшаются. 
  • Общеукрепляющее, для людей которые часто болеют простудными заболеваниями.

 Противопоказания

 Не рекомендуется применение с антибиотиком пенициллинового ряда. Также не усваивается он с глюкозой. Если применять их одновременно эффект лечения может привести к нулю. Во время беременности нельзя использовать этот гриб, так как не известно, как отреагирует организм. Если есть склонность к аллергическим реакциям, тогда это будет противопоказанием к употреблению гриба. При проблемах с кишечником, а в особенности при колите применение нежелательно.
 Часто его используют в народной медицине. Он пропивается курсами от 2 до 5 месяцев. Если у пациентов наблюдается повышенная возбудимость, тогда курс приема стоит увеличить. Из гриба чага делают различные экстракты, настойки и употребляют вместе с приемом пищи.
 
 Косметология

 И в этой отрасли гриб чага себя зарекомендовал самым положительным образом. Умываться настойкой гриппа чага полезно для кожи. Он придает ей тонус и насыщает кислородом. Нанося на волосы в виде бальзама, можно получить дополнительный блеск и облегчить расчесывание.
 В целом этот замечательный и полезный гриб содержит в себе множество лечебных свойств, которые положительно влияют на здоровье человека. 


Нет комментариев
Добавить комментарий