ПОСЛЕДСТВИЯ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

Ни для кого не секрет, что курение – это очень вредная, если не сказать опасная привычка, которая испортила не одну жизнь. К сожалению, бросить курить довольно сложно, и восстановление организма после отказа от курения происходит непросто, но, тем не менее, многих людей это не останавливает. Кто-то пытается и с сожалением начинает снова, кому-то всё-таки удаётся найти в себе силы и побороть тягу к курению, но таких людей, к сожалению, немного. Как бы там ни было, а попытаться всё-таки стоит, ведь так есть хоть какой-то шанс спасти своё здоровье от негативного влияния табакокурения. Итак, вы решили совершать благородное дело для себя и других – бросили курить. Что же вас теперь ожидает?


 У отказа от длительного курения есть свои положительные и негативные стороны. Да-да, минусы тоже есть. Хотя, если в ситуации разобраться более детально, то это - больше минус не из-за отказа от курения, а из-за того, что вы выкурили когда-то свою первую сигарету. Не случись этого, не было бы и самой проблемы, и связанных с ней последствий. Но начать, пожалуй, стоит всё-таки с положительных моментов, чтобы было больше желания и стремления идти к намеченной цели.

 Плюсы при отказе от курения

 Улучшение работы практически всех внутренних органов. Дело в том, что во время курения страдают не только лёгкие, но и желудок, почки, сердце и печень. После того как проблема решена и начато восстановление организма после отказа от курения, сердечно-сосудистая система станет приходить в норму, так как теперь начнёт полноценно обогащаться кислородом.
 Через пару дней после отказа от курения начнут нормально работать вкусовые и обонятельные рецепты. И только теперь, находясь рядом с курящим человеком, вы поймёте, какой же неприятный запах имеет табачный дым. Более того, есть вы теперь уже будете не на автопилоте, а ощущая вкус каждой составляющей пищи и получая от этого незабываемое удовольствие, как в детстве.
 Через неделю-другую у вас восстановится нормальный цвет лица и зубов. Вы наверняка замечали: у многих курящих людей цвет лица почему-то становится сероватым, что и без сигареты способно выдать заядлого курильщика. Теперь эта проблема вам не грозит. Именно теперь вы сможете стать для окружающих приятным собеседником, так как от вашего рта, одежды, волос и рук не будет уже разить табачным дымом.
 У вас увеличится работоспособность, так как повыситься общий тонус организма. Пройдёт сонливость и хроническое недомогание. Значительно ускорятся мыслительные процессы. Да, теперь вы начнетё соображать намного быстрее, да и память значительно улучшится.
 Для экономных людей есть тоже приятная новость: денег в вашем бюджете сохранится намного больше, чем раньше. Многие курящие люди даже не осознают, точнее, просто не хотят осознавать, какие огромные суммы денег они тратят на сигареты ежегодно. Вы сэкономите до 2 часов личного времени в день, которое раньше тратили на курение. Согласитесь, это время можно провести с куда большей пользой.
 И, наконец, у вас улучшатся отношения с некурящими родственниками и друзьями, ведь ни для кого не секрет, что многих курение раздражает, и это если не говорить о вреде пассивного курения.

 Минусы при отказе от курения

 Абстинентный синдром. Это страшная вещь: поначалу курить хочется всегда и везде, а нельзя. Кажется, что все вокруг, как будто бы специально, начинают курить, когда вы появляетесь рядом. У кого есть сила воли и мотивация, к примеру, когда непоправимый вред здоровью уже нанесён, тот выдержит. Всем же остальным придётся несладко.
 Повышенная нервозность. Как тут не раздражаться, когда постоянно хочется курить, и ни о чём другом подумать не получается?
 Понижение артериального давления. Если быть точными, то это его нормализация, просто за те годы, которые вы уже успели провести в руках с сигаретой, ваше артериальное давление значительно повысилось. Это, конечно, приносило дискомфорт и недомогание, но вы наверняка не ассоциировали эту проблему с курением и оправдывали ситуацию чрезмерной усталостью и нагрузками на работе. Теперь же, когда происходит восстановление организма после отказа от курения, оправдать себя уже нечем.
 Появление лишнего веса. Это причина, по которой очень многие люди боятся бросить курить. Вопрос: зачем было вообще начинать? Ситуация объясняется тем, что человек часто пытается заменить недостающие сигареты чем-нибудь другим. Очень часто этим оказываются сладости, которые зачастую поедаются неосознанно. Выход один: бросать курить и контролировать режим питания.
 Сильный кашель – так дыхательная система начинает активно избавляться от смол. Здесь вы особо ничего не теряете, так как многие курильщики, особенно с большим стажем, и так страдают от сильного кашля. Потерпите пару недель, лёгкие со временем очистятся, и кашель прекратится.

 Итак, бросать или нет? Решение за вами, но если вы по-прежнему хотите сберечь своё здоровье, то ответ очевиден.

Нет комментариев
Добавить комментарий