КАК ПРОХОДИТ АККЛИМАТИЗАЦИЯ - СОВЕТЫ И ПОМОЩЬ

Собираясь ехать в отпуск нужно помнить не только о климатической специфике места отдыха,различных местных инфекциях и возможных пищевых отравлениях, но знать о том, как проходит акклиматизация. Для удачного и полноценного отдыха любому организму необходимо акклиматизироваться в новых условиях. Поэтому помимо исключения из рациона подозрительных и неизвестных продуктов, повышения иммунитета перед отъездом, необходимо помнить о подготовке к новым биоритмам. Чтобы не почувствовать физического дискомфорта и потери концентрации, к отдыху следует подготовиться заранее.


 Первое, что может застать врасплох туриста, так это смена часового пояса, а вместе с ним могут сбиться биоритмы организма путешественника. Помочь в такой ситуации может употребление продуктов, которые содержат витамин С. Зная, как лично Вы реагируете на перелеты, а так же, как проходит акклиматизация у большинства обычных людей, можно посоветовать избегать чрезмерных нагрузок на организм во время полета,исключить алкоголь, постараться не волноваться во время перелета,отвлечь себя чтением или просмотром фильма. Прекрасно действует на перестройку организма сон.

По прилету на место необходимо включить в рацион питания продукты, содержащие большое количество витаминов группы В для лёгкого перенесения эмоциональной нагрузки. Для того чтобы сон путешественника быстро нормализовался, можно принимать настойку валерианы - она поможет быстро привыкнуть к смене дня и ночи. А ещё лучше бронировать время вылета так, чтобы самолёт прилетел в пункт назначения ночью или вечером и тогда можно будет отдохнуть и частично акклиматизировавшись начать день с новыми силами.
 Рекомендуется за пару недель до отъезда принимать настойки из лекарственных растений адаптогенов. Среди самых известных -это женьшень, родиола розовая, китайский лимонник, элеутерококк, и левзея. Эти травы помогут легче перенести первую поездку в далёкие страны и акклиматизацию. Так же большой популярностью у представителей таких профессий , как водитель-дальнобойщик и пилот гражданской авиации ( частая смена день/ночь), пользуются пантовые препараты в капсулах. По отзывам, прекрасно помогают организму в период адаптации к новым условиям и нагрузкам.

Конечно, будет лучше если человек самостоятельно сможет перестроиться на другие биоритмы без приема препаратов, применить своего рода метод «закаливания». Используя основы йоги, нужно ежедневно медитировать по пятнадцать минут, представляя при этом то место, где планируется отдых и необходимо сконцентрироваться только на спокойном дыхании. Таким образом, организм сможет самостоятельно решить все возникшие проблемы со сменой обстановки. Этот способ считается самым безболезненным, эффективным и не имеет побочных последствий.
 Подготовившись таким образом к поездке, можно спокойно собирать вещи, паковать чемоданы и отправляться в отпуск, познавать неизведанное и таинственное дальних стран. Понимая, как проходит акклиматизация и следуя нашим простым советам, Вы проведете полноценный и незабываемый отдых , проживете еще одну отпускную "маленькую жизнь ".

Нет комментариев
Добавить комментарий