БОЛИ В СПИНЕ - КАК ЭТОГО НЕ ДОПУСТИТЬ : ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Боль в спине, шее и нижней части поперечного отдела, области лопаток и талии являются регулярными у 25% населения. Игнорировать их нельзя. Это может быть не просто мышечная боль, а симптом серьезной болезни. Специалисты физической медицины и реабилитации отмечают, если в конкретной области спины беспокоит постоянная боль, обязательно должны быть приняты серьёзные меры.



 Наиболее распространенная причина боли в позвоночнике – неправильная осанка, особенно у людей, которые делают настольную работу, используют долгое время компьютер.

 Проблемы с осанкой напоминают о себе болью вокруг шеи и спины, в зоне лопатки. Лечение не запущенных случаев простое: необходимо обратить внимание на сутулость этого типа пациентов, укрепить мышцы и мягкие ткани спины. Сбалансированное питание и регулярные физические упражнения по методике Пилатеса является наиболее продуктивными методами для результата лечения.

 Миофасциальный болевой синдром – это боли в мышцах и мягких тканях вокруг спины. МБС часто проявляется у любителей посидеть за компьютером, людей юношеского и среднего возраста. По данным исследований, около половины пациентов с миофасциальным болевым синдромом жалуются на долгие боли в спине. Они типичны для всех: если при нажатии на мышцы спины (триггерные точки) ощущается острая боль и появляются пятна, то вероятно, человек поражен МБС. Причины болевого синдрома: стресс, бессонница, постуральные расстройства. Больные жалуются на чрезмерное затвердевание мышц в этой среде. Миофасциальные болевой синдром лечится просто. Первая помощь – горячие и холодные примочки в области, где болит. Массаж с применением специальных гелей, иглоукалывания, методы кинезитерапии дают лечебный эффект. Для профилактики и лечения синдрома народные целители рекомендуют регулярное посещение русской бани, закалывание.

 Грыжа межпозвоночного диска шейного, грудного и поясничного отделов возникает из-за травм, резких движений, падений, поднятия тяжелых вещей или по причине изнашивания междупозвоночных дисков. Иногда возникает у беременных с большими животиками. Людям пожилого возраста следует быть внимательным к своему позвоночнику. При наличии грыж в межпозвоночных дисках больной ощущает резкую боль, похожую на спазм. Боль иногда уходит в шею, руки и ноги, иногда вызывает судороги. Четкий диагноз о наличии грыж показывает анализ МРТ. Лечение, независимо от того, на какой стадии грыжи, обосновано на укреплении мышц и окружающих тканей. Эффективный метод электрофореза, кинезотерапии, иглоукалывания. Для снятия боли врачи рекомендуют уколы чистого диклофенака. Если грыжа не более 3 мм, возможно лечение физическими упражнениями. Размер грыжи более 6 в шейном и 9 в грудном и поясничном отделе указывает на необходимость хирургического вмешательства.

 Фибромиалгии встречаются больше у женщин, чем у мужчин. Исходящие со спины и окружности шеи боли широко распространяются по всему телу – первые симптомы недуга. Пациентки регулярно просыпаются усталыми утром, быстро устают днем, жалуются на боли в мышцах и мягких тканях вечером. Тело мерзнет, голова болит, встречаются и жалобы на проблемы с желудком и кишечником, чувство онемения и отеки на руках, повышенная болевая чувствительность и депрессия. Первая помощь – замена матраца и подушки на ортопедические и не содержащие аллергических компонентов. Из препаратов стоит попить природные адаптогены, посетить физкабинет, врача-массажиста.

 Сколиоз и кифоз – это синдромы бокового и внутреннего искривления позвоночника. Сколиоз изгибает позвоночник в шейном и грудном отделах влево или вправо. Если у пациента одно плечо выше другого – это сколиоз. Бывают случаи врождённого сколиоза как следствие неправильного расположения плода. Чаще недуг приобретают школьники – любители сидеть за партой «лежа». Это заболевание необходимо лечить на ранней фазе. Первой помощью при начинающемся сколиозе является регулярное посещение уроков физкультуры.

 Кифоз – это внутреннее искривление позвоночника. Нормальная форма позвоночника похожа на букву S, а кифозная форма – буква С. Причины кифоза – сутулость, низкие парты в школах, перегруженный тяжелым рюкзаком грудной отдел позвоночника. Как и сколиоз, кифоз необходимо лечить на ранних стадиях физпроцедурами и спортом.

 Остеопороз – это синдром недостачи кальция у зрелых женщин. Сужение и укорачивание длины спины с возрастом провоцируют развитие остеопороза. У женщин часто случаются переломы костей и преследует непрерывная и тяжелая боль в суставах. Избегать болезнь следует начинать в молодости. Регулярный прием кальция и витамина D, физическая активность и любовь к себе поможет встретить старость без остеопороза.

 Обратите внимание на эти симптомы!

 Существуют более редкие злокачественные заболевания позвоночника. Если ночью начинается непрерывная сильная боль в спине и наблюдается бесконтрольная потеря веса, нужно не теряя времени обратиться к врачу.

Нет комментариев
Добавить комментарий