ДОЛОЙ ХРОНИЧЕСКУЮ УСТАЛОСТЬ !

Существует множество теорий возникновения данного заболевания. Именно заболевания, это – научный факт ! Нет смысла вникать в каждую из них; тем более, что эффективной диагностики и, соответственно, лечения ни одна из них не предлагает.

Наличие множества предположений (а теории, фактически, и являются предположениями) в подавляющем большинстве ситуаций говорит о том, что и причин может быть много.

Что же делать простому человеку, страдающему от данного недуга?

Так, к примеру, для подтверждения в конкретном случае вирусной этиологии придётся проводить дорогостоящие лабораторные исследования, в случае подтверждения – тратить деньги на ещё более дорогостоящее лечение, которое, к тому же, может и не дать желаемого результата. Приходится проводить и общее обследование на предмет возможности различных хронических заболеваний, способных вызвать аналогичные симптомы (скрытые желудочно-кишечные кровотечения и многое, многое другое). Всё перечисленное, разумеется, желательно делать.

Существуют, тем не менее и меры, которые будут уместны вне зависимости от причин, вызвавших развитие данного синдрома.

На первом месте стоит нормализация образа жизни, что включает:

  • пересмотр пищевого рациона (насыщение витаминами, уменьшение доли солёного и сладкого, отказ от копчёностей) и распорядка дня,
  • избавление от вредных привычек,
  • обязательный полноценный ночной сон в полной темноте,
  • занятия физкультурой,
  • полезным может оказаться комплекс адаптогенов и иммуностимуляторов, которые пользуются хорошей репутацией и безупречной историей. Можно, разумеется, составить такой комплекс самостоятельно, что обойдётся значительно дешевле, но и эффективность будет существенно ниже. В качестве компонентов подойдут: чага, эхинацея, элеутерококк; если имеется подавленность в сочетании с повышенной раздражительностью, можно добавить ромашку аптечную или зверобой. Меры, приведённые выше, окончательного исцеления, скорей всего, не принесут, однако вполне могут существенно улучшить самочувствие , повысить качество жизни и добавить заряд оптимизма !
Нет комментариев
Добавить комментарий