ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ОБМОРОЖЕНИИ

Морозная погода, независимо это солнечный день или пасмурный с порывистым ветром, всегда существует опасность получить обморожение кожи. И совсем необязательно находится в Заполярье - коварный мороз и тяжелые последствия его воздействия могут нас нагнать и в обычных городских условиях.Мы хотим дать несколько советов тем, кто в зимнее время может быть подвержен риску обморожения .


 Первым признаком обморожения служит онемение, когда вы перестаете чувствовать переохлажденные участки кожи. При низкой температуре резко сужаются сосуды и кровь перестает поступать к удаленным участкам тела : это щеки, уши, нос, пальцы року и ног. Кожа при этом становится бледной и холодной. После попытки отогреть обмороженные участки, они приобретут багровый цвет и появится острая боль. В дальнейшем образуется отек, под кожей появятся волдыри с прозрачной жидкостью. 
 Данная реакция кожи на мороз очень похожа на ожог. Но в случае обморожения причиной служит нарушение кровообращения. На восстановление кожи в здоровое состояние уйдет примерно неделя. Само обморожение и восстановление достаточно мучительный процесс, но это всего лишь первая степень. 

  • Перед выходом на мороз немного промассировать проблемные участки и пропитать их активирующими кровоток кремами.
  • При длительном нахождении на холоде надо быть осторожным. Всегда следует одеваться по сезону. Из своего гардероба на зимний период необходимо исключить короткие куртки, юбки, головные уборы не способные защитить участки тела от переохлаждения и обморожения. Особой опасности подвергаются люди занимающиеся в свободное время активным отдыхом, катанием на лыжах или коньках.
  • Переохлаждения стоит остерегаться тем, кто обладает слабым иммунитетом и заболеваниями сердца и сосудов. Причиной переохлаждения является неспособность организма вырабатывать больше тепла, чем затрачивать.
  •  Что делать при обморожении?
     В первую очередь необходимо зайти в теплое помещение, если до дома достаточно далеко, то можно забежать в магазин или другое общественное помещение. Затем осторожно разотрите обмороженную поверхность и положите на нее стерильную повязку.
  •  Нельзя растирать поврежденное морозом место снегом и спиртсодержащими продуктами. Под их воздействием появятся микротрещины, в которые может попасть инфекция. Нельзя отогреваться грелкой и использовать горячую ванну. Кожу следует разогревать постепенно.
  • Следует приготовить отвар из ромашки, алоэ, календулы или сырого картофеля. Затем из любого выше перечисленного растения сделайте компресс, закройте его полиэтиленом и продолжайте держать в течении 8 часов. Данные компрессы имеют согревающий эффект.
  • После распаривания кожи компрессом нанесите плотный слой любого регенирующего крема , такого , как гель Пантоник

Данные советы будут эффективны при неглубокой степени обморожения, при тяжелых случаях без госпитализации и наблюдения врача не обойтись.

Нет комментариев
Добавить комментарий