БОЛЬ В КОЛЕНЯХ - ЧТО СОВЕТУЕТ НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

Любые болевые ощущения в коленях являются звоночком о том, что у вас имеются трудности с суставами. Какое точно заболевание, сможет разузнать только доктор, проведя осмотр и ряд анализов. Это может быть как обычная физическая перегрузка или, наоборот, сигнал о серьезнейшем заболевании. К примеру, боль в коленках может являться признаком артрита или артроза. Данные болезни сопровождаются воспалительными процессами, которые могут привести с инвалидности, если не начать вовремя лечение. В основном болезни суставов лечатся при помощи медикаментов, которые назначает доктор. Но наряду с этим можно применять и народные средства, которые тоже неплохо помогают.

Народные методы лечения

1. Листья хрена. Данное растение обладает прогревающим действием, поэтому при его нанесении стоит убедиться в том, что воспаление носит не гнойный характер. Также нельзя данный метод применять при тонкой и чувствительной коже, ведь есть вероятность сжечь верхний слой кожного покрова. Необходимо взять крупный свежий листик хрена и ошпарить его кипяченой водой. Потом приложить к больному месту и прикрыть бумагой или марлей. Завернуть теплым платком. Манипуляции стоит повторять в течение семи дней. Данный способ поможет быстро избавиться от болевых ощущений острого характера.

2. Одуванчик. Для приготовления настоя нужно собрать две кружки одуванчика и заполнить таким же количеством водки или спирта. Данная смесь должна настояться в течение трех дней в темной и прохладной зоне. После этого таким настоем нужно делать примочки, прикладывая на больное место. Затем хорошенько укутать. Повязку необходимо держать не менее часа, но можно такой компресс применять на время ночного сна. Ход лечения составляет пять-семь дней.

3. Желчь. В аптечных киосках необходимо приобрести желчь лечебного назначения и смешать с нашатырем, растительным маслом, медом и йодом. Данные ингредиенты помещаются в баночку и плотно закрываются крышкой. После этого все нужно тщательно перетрясти и полученной смесью смочить небольшую тряпочку. Затем ее стоит наложить на больное место и укутать теплым шарфом или платком. Идеальным вариантом считается надевание теплых чулок и хождение в них по дому в течение суток. На следующий день коленям нужно дать отдохнуть от таких компрессов, а затем повторить процедуру снова.

4. Топинамбур. Данное растение обладает полезными свойствами и отлично помогает при любых воспалительных процессах. Необходимо взять клубни топинамбура, мелко нарезать и залить кипяченой водой. Дать завариться до полного остывания. Потом нужно снова разогреть и залить все в тазик. Потом стоит опустить ножки в такую ванночку и одновременно накладывать компрессы на больные коленки, смоченные в данной смеси. После манипуляций необходимо тщательно вытереть ноги и снять примочки. Коленные суставы нужно смазать согревающим кремом или мазью, в состав которой входят активные животные компоненты , например, такие как пчелиный воск, змеиный яд или сухая кровь марала. Надеть теплые чулки. Все манипуляции нужно проводить на ночь. До исчезновения болевых ощущений нужно проделать три-четыре процедуры.

5. Микстура. Данное снадобье является скорой помощью при сильнейших болевых ощущениях в коленных суставах. В ее состав входят ингредиенты, которые применяются только для внешнего использования. Для приготовления микстуры нужно взять десять граммов морской соли и перемешать в банке с водой. Потом добавить сто миллилитров нашатырного и десять миллилитров камфорного спирта. После этого нужно все тщательно взболтать, чтобы не было никаких стружек. После приготовления смесь можно сразу же применять, делая из нее примочки. Данные компрессы лучше делать на ночь. Курс такого лечения составляет не менее двадцати дней.

6. Мазь. Если вы обладаете чувствительной кожей и ни один из вышеперечисленных методов вам не подходит, то можно приготовить мазь. Для этого нужно взять ложку сушеного зверобоя и две ложки тысячелистника. Залить кипяченой водой, а затем растопить немного вазелина. Все ингредиенты нужно хорошенько перемешать и дать настояться в течение двух-трех часов. За это время смесь немного остынет, и ее можно будет наносить на ночь. Данное снадобье помогает быстро побороть болевые ощущения, не вызывает чувства жжения и дискомфорта и устраняет воспалительный процесс.

Все способы являются эффективными, но только в том случае, если они применяются наряду с медикаментозными препаратами. Самолечением при болевых ощущениях в коленных суставах лучше не заниматься. Ведь таким образом можно запустить болезнь, что приведет к инвалидности. Также не стоит откладывать поход к врачу, чтобы не усугубить возможную болезнь. Во избежание болевых ощущений нужно заниматься физическими упражнениями умеренной нагрузки, побольше ходить и употреблять продукты, богатые содержанием кальция. Так же не лишне применять специальные составы для активизации кровотока и укрепления тонуcа мышц в области коленного сустава такие ,например, как гель Пантоник.


Нет комментариев
Добавить комментарий